Paire de larges fauteuils en noyer mouluré et... Lot 157
résultat :
Estimation :
Paire de larges fauteuils en noyer mouluré et sculpté à dossier légèrement renversé à traverse supérieure en accolade. Accotoirs droits à manchettes, terminés par des nez volutés. Supports d'accotoirs arqués sculptés de lambrequins. Ceinture chantournée à motifs de coquilles et quadrillés. Pieds galbés terminés en volute feuillagée et réunis par une entretoise en X mouvementée. Dossier orné de tapisserie ancienne à scènes animées - Epoque Louis XIV (doublage des traverses latérales de ceinture sur l'un des fauteuils) Haut. 104 cm - Larg. 69 cm - Prof. 60 cm