Lot n° 174

résultat :
Estimation :

Orfèvre Exceptionnel vase en bronze patiné, doré, argenté; émail, agate et argent massif. Il est composé d' une ronde de trois cigales dressées sur la pointe de leurs ailes, enfermant le réceptacle. Aux ailes éployées en argent finement ciselé et ajouré sur un fond d' émail de couleur ocre jaune, ces cigales présentent des corps et têtes de bronze moulé et ciselé au puissant modelé. Les yeux sont en en agate. Signé F. HABERT-DYS sur la bordure d' une aile, poinçon d'orfèvre de Fernand POISSON, poinçon Minerve, daté 1905, gravé Mx DIV (Métaux divers) Etat: très légères griffures sur la tête de deux cigales, très légères oxydations et petits éclats d'émail Haut. 43 cm Sur un socle hexagonal mouluré en marqueterie de fleurs sur fond de hêtre teinté Haut. 7,5 cm - Larg. 28 cm Références: Alastair DUNCAN. The PARIS SALONS 1895-1914. Volume V: Objets d'art et Metalware. Editeurs: A. C. C. - Année 1999 JULES-AUGUSTE HABERT-DYS 1850-1928 Habert-Dys, un virtuose du dessin, doué de tous les talents. Peintre, graveur, illustrateur, écrivain d'art, céramiste, verrier, il semble fait, dès ses débuts, pour l'Art Nouveau. Une étonnante capacité d'invention, une vitalité créatrice peu commune, une passion pour les arts décoratifs, une parfaite connaissance de la flore et de la faune, sources de son inspiration, un sens inné de l'ornement. Voilà les qualités de l'artiste, toujours désireux de surprendre. Tant par l'originalité des formes que par le raffinement des matières: or, argent, bronze, émail, ivoire, ébène... Originaire du Loir-et-Cher, né à Fresnes en 1850, Habert-Dys est admis en 1874 dans l'atelier de Gérôme, professeur à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, grande figure de la peinture officielle, l'année où Monet fait scandale avec «Impression, soleil levant». Habert-Dys maîtrise le dessin: sûreté du trait tout en finesse et en mouvement, précision du détail ainsi qu'on le voit dans ses «Fantaisies décoratives», un ouvrage imprimé par Charles Gillot en 1886: 48 planches en