Lot n° 184

résultat :
Estimation :

Important buffet en noyer mouluré et sculpté galbé en façade et sur les côtés. Il ouvre à deux portes séparées par un dormant à réserve fleurie. Encadrement des portes mouvementé, largement sculpté de feuillage, volutes et bouquets de fleurs. Traverse basse chantournée et centrée d'une coquille de feuillage ajourée. Montants terminés en volute, côtés à coquille et bouquet fleuri. Dessus de marbre blanc veiné gris mouluré (fendu) - Région d'Arles, époque Louis XV (petits manques, plateau sous le marbre probablement rapporté) Haut. 103 cm - Larg. 182 cm - Prof. 74 cm