Henry MORET (1856-1913)
Chaumière aux environs de Doëlan Circa 1910 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 51 x 62 cm. Au dos annoté n° 6397 (crayon bleu). Nous remercions M. Jean-Yves Rolland de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de notre tableau. Ce Normand d'origine s'intéresse à l'impressionnisme mais subit très vite à Pont-Aven le fort ascendant de Gauguin autour duquel gravite une pléiade de jeunes artistes dont Henry Moret se démarque grâce à sa forte personnalité artistique. L'utilisation de couleurs fortes et puissantes, de lignes et de structures solides illustre cet attachement pour la Bretagne dont il dépeint avec brio la force de ses changements climatiques, de ses paysages et le caractère trempé de ses habitants