Jules-Louis-Philippe COIGNET (Paris 1798-1860... Lot n° 44
résultat :
Estimation :
"Paysage italien animé de personnages"
Huile sur toile, signée en bas à droite J.Coignet. Trace de signature et de date en bas à droite 1837.
188x260 cm.
Rapport de condition: Sur sa toile d'origine. Le tableau a été récemment nettoyé. Craquelures ouvertes (stabilisées), principalement dans les zones sombres (feuillages des arbres et rochers). Petites restaurations sur les bords, petite restauration sur la montagne à droite. Restauration dans les feuillages en bas à gauche sur environ quinze centimètres.