Fleuret du XVIIe siècle. L'une des premières armes... Lot 10
résultat :
Estimation :
Fleuret du XVIIe siècle. L'une des premières armes destinées à l'apprentissage et non plus à tuer l'adversaire, une des premières non pointues, avec un méplat qui sera recouvert de fil poissé et de cuir retenu par un petit lien évoquant un bouton de fleur. Certains historiens citent ce détail comme l'une des origines du mot fleuret, lame Solingen, 79 cm avec poinçon «tête couronnée». Garde sur le modèle des rapières de l'époque, poignée bois, pommeau riveté. Manque un arceau sur la garde. Pièce de musée.