Lot n° 24

résultat :
Estimation :

TABLEAU "FIN DU JOURNEE" DE KVAPIL( 1884-1958 ) Exceptionnel tableau de commande, huile sur toile, encadrée d'une baguette. Signée et datée "KVAPIL 49" Contresignée au dos "KVAPIL 11 Avenue Junot PARIS" et intitulée "Fin de journée" Epoque XXème siècle ( Restaurations anciennes ) H : 200 x L : 252 cm Charles Kvapil, peintre belge de l'École de Paris, d’origine tchécoslovaque, né à Anvers le 1er novembre 1884, et mort à Paris en 1958. Il est connu surtout comme peintre de personnages, en particulier pour ses représentations de nus plantureux. Charles Kvapil fut influencé par le fauvisme et par un cubisme très tempéré ; Paul Cézanne et, dans une certaine mesure Matisse (comme coloriste), ont aussi marqué son style. Les peintures de Charles Kvapil sont originales et modernes, ses nus et ses bouquets de fleurs sont forts et puissants. Sa palette est riche en bleu cobalt et en couleurs chaudes. Sa technique est volontaire et puissante