Lot n° 41

résultat :
Estimation :

BRONZE "LE PENSEUR" Bronze moderne représentant un homme assis dans ses pensées sur un socle en granit. Signé Benedetti (1946-2013) Epoque XXe siècle H : 30 ; L : 20 ; P : 10 cm Livio Benedetti, né en 1946 près de Vérone et décédé à Challes Les Eaux le 5 octobre 2013, est un sculpteur savoyard. Il vivait à Apremont avec son chien Giba au milieu de ses montagnes et de ses œuvres. En 2013, le Conseil Général de Savoie et l'Académie de Savoie ont organisé une exposition de ses œuvres dans le château des Ducs de Savoie.