BRONZE "COUPLE D'OURS"
Bronze à double patine... Lot 44
résultat :
Estimation :
BRONZE "COUPLE D'OURS"
Bronze à double patine marron clair et bleue, représentant un couple d'ours debout enlacés.
Signé, marqué et numéroté "Patrice Chobriat" "Fonderie Paumelle" "1/8".
Epoque contemporaine.
H : 27 x L : 15 x P : 13 cm
Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ).
Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962.
Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret.
En 1988, première exposition et premier prix.
Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet.
Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane.
Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.