BRONZE "L'ANE MARTIN"
Bronze à patine vert-marron,... Lot 47
résultat :
Estimation :
BRONZE "L'ANE MARTIN"
Bronze à patine vert-marron, représentant un ane à l'arrêt baissant la tête.
Signé et numéroté sur la terrasse "P. Chobriat 2013" et "1/8".
Epoque contemporaine.
H : 21,5 x L : 34,5 cm
Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ).
Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962.
Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret.
En 1988, première exposition et premier prix.
Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet.
Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane.
Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.