Pierre JEANNERET (1896-1967).
Exceptionnel et... Lot 175
résultat :
Estimation :
Pierre JEANNERET (1896-1967).
Exceptionnel et très rare meuble de rangement de la caféteria" en teck massif et placage de teck.
Ouvrant par huit portes en contreplaqué, coulissant sur rail à prise rouleaux en bois teinté noir. Aménagement intérieur d'épaisses étagères en teck. Restauration dans les placages.
Circa 1953 1954. Pièce unique.
H : 230 ; L : 180 ; P : 30 cm.
Provenance : Modèle similaire au Palais des Filateurs à Ahmedabad, Inde.
Bibliographie :
Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G.
Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure
indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit
en couleur page 607 ( LC-AH-07-A).