Lot n° 191

résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE TAPISSERIE ART DECO D'AUBUSSON PAR ALFRED JANNIOT ( 1889-1969 ) Tapisserie allégorique intitulée "Voici des fruits, des fleurs, des feuilles et des branches" d'après unm odèle d'Alfred Janniot ( 1889-1969 ). Tapisserie au point d'Aubusson réalisée dans les ateliers G. Bascoulergue, à Aubusson entre 1947 et 1949; Signée dans la trame "A. JANNIOT" et "Bascoulergue Aubusson" Pièce unique. Epoque XXème siècle H : 280 x 665 cm Provenance : Commande de Monsieur Ducos, pour sa vila "La Thébaide" à Butry-sur-Oise. Bibliographie: "Michel GIRAUD et Fabienne FRAVALO, Alfred Janniot, Galerie Michel Giraud éditions, Paris 2006, modèle reproduit et répertorié page 77. Remarques : -A rapprocher du modèle "Les Arts Majeurs", tapisserie de 1950 appartenant aux collections du Musée des Années 30 de Boulogne-Billancourt. -Le titre de la tapisserie provient du poème de Paul Verlaine de 1874 "Green".