EXCEPTIONNELLE TAPISSERIE ART DECO D'AUBUSSON... Lot 191
résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNELLE TAPISSERIE ART DECO D'AUBUSSON PAR ALFRED JANNIOT ( 1889-1969 )
Tapisserie allégorique intitulée "Voici des fruits, des fleurs, des feuilles et des branches" d'après unm odèle d'Alfred Janniot ( 1889-1969 ).
Tapisserie au point d'Aubusson réalisée dans les ateliers G. Bascoulergue, à Aubusson entre 1947 et 1949;
Signée dans la trame "A. JANNIOT" et "Bascoulergue Aubusson"
Pièce unique.
Epoque XXème siècle
H : 280 x 665 cm
Provenance :
Commande de Monsieur Ducos, pour sa vila "La Thébaide" à Butry-sur-Oise.
Bibliographie:
"Michel GIRAUD et Fabienne FRAVALO, Alfred Janniot, Galerie Michel Giraud éditions, Paris 2006, modèle reproduit et répertorié page 77.
Remarques :
-A rapprocher du modèle "Les Arts Majeurs", tapisserie de 1950 appartenant aux collections du Musée des Années 30 de Boulogne-Billancourt.
-Le titre de la tapisserie provient du poème de Paul Verlaine de 1874 "Green".