Lot n° 11

1671

résultat :
Estimation :

(ENCUADERNACION-SEVILLA-EFIMERA-1ª EDICION). TORRE FARFAN, FERNANDO DE LA: FIESTAS DE LA SANTA IGLESIA METROPOLITANA Y PATRIARCAL DE SEVILLA AL NUEVO CULTO DEL SEÑOR REY SAN FERNANDO. Sevilla: En Casa de la Viuda de Nicolas Rodriguez, 1671. 4º mayor. 4 h. + 343 p. 20 láminas de grabados de ellas 9 plegadas. Encuadernado en plena piel con mosaico y los planos completamente decorados con dorados. En el lomo nervios, doble tejuelo y lomo cuajado. Ruedas en los cantos y las cejas. Libro de referencia sobre efímera en la España del S. XVII. Hofer describe la obra como el mejor libro ilustrado de la historia de España. Describe las festividades de la coronación de D. Fernando III, para la que se realizaron decoraciones ad-hoc en la Cathedral de Sevilla. Algunas de estas arquitecturas efímeras fueron realizadas por el importante artista sevillano Juan de Valdes. El retrato grabado de D. Fernando III es a partir de un dubujo de Murillo. La portada y el retrato de Carlos II han sido realizados por Francisco Herrera. Las láminas plegadas retratan exteriores de la Catedral de Sevilla, decorada para la ocasion, la puerta central, el altar mayor, etc. Los grabados de 1 página estan cada uno divididos en 4 partes, y muestran emblemas grabados por Lucas Baldes.