(SALUSTIO). SALUSTIO CRISPO, CAYO: LA CONJURACION DE CATILINA Y LA GUERRA DE JUGURTA POR... Madrid: Joachin Ibarra, 1772. Folio mayor. 10 h., 1 lám., 395 p. Texto bilingüe latino-castellano, según traducción atribuida al Infante Gabriel Antonio, hijo de Carlos III, y revisada por Pérez Bayer. Incorpora abundantes notas y un epílogo de Pérez Bayer acerca del idioma de los fenicios, más el índice. Portada, retrato del autor, mapa, 8 láminas, 32 viñetas, capitulares e ilustraciones en texto grabadas al cobre por los más acreditados artistas de la época: Manuel Montfort, Fernando Selma, Joaquín Fabregat, Manuel Salvador Carmona, Joaquín Ballester, Juan de la Cruz, Jerónimo Antonio Gil, Francisco Assensio, Francisco Muntaner y Juan Antonio Salvador Carmona, quienes, bien por dibujos propios o por los de Mariano Salvador Maella o Isidro Carnicero, ilustraron el libro que mayor fama ha dado a la imprenta española. Esta fama se debe no tan sólo a la calidad de los artistas que en ella participaron, sinó también a la calidad de la impresión: amplios márgenes, un papel de gran calidad, la belleza de los tipos fundidos por Antonio Espinosa, una cuidada composición y una gran limpieza en la impresión y estampación de las láminas. Encuadernación de época en plena piel con tres tejuelos (uno de ellos en mosaico), y ruedas en los planos, cantos y cejas. Dos ex-libris.