Lot n° 408

1913 ca CASAS, RAMON firmado

résultat :
Estimation :

RETRATO DE UNA SEÑORA CON MANTILLA. Lápiz y pastel sobre papel verjurado. 65x48 cm. Firmado Casas. Pequeños puntos de óxido. Procedencia: sabemos que el Sr. Luis Carreras compró la obra a Trívia Antiguitats en la década de los 80. Marca de agua Ingres en filigrana que se utilizaba ya en 1913. No disponemos de recibo.