Rare meuble à deux corps En citronnier mouluré et sculpté; le corps du haut en retrait est coiffé d'une corniche cintrée ornée d'une palmette à coquille et fleurons; il ouvre par deux portes à riche décor sculpté de palmettes, crosses, enroulements feuillagés et coquilles. Le corps du bas ouvre par deux portes moulurées; base à plinthe en doucine; pieds boules aplaties. Travail de port du XVIIIème siècle. H: 285 - L: 163 - P: 76,5 cm Remis en état; fiches et serrurerie changées.