Bureau à cylindre à toutes faces marqueté de bois de rose, bois de violette et bois satiné, dans des encadrements de filets de bois teinté vert; l'abattant, à décor d'un médaillon centré d'attributs de musique et de bouquets fleuris et feuillagés, dissimule quatre tiroirs et un casier et dévoile un plateau coulissant gainé de cuir marron doré aux petits fers; il ouvre par un large tiroir en ceinture; pieds cambrés. Epoque Louis XV. Ornementation de bronze ciselé et doré tels qu'entrées de serrure et sabots. H: 99 - L: 98 - P: 56 cm. Restauration d'usage.