Bracelet articulé en or jaune 14K 585 millièmes et argent, composé de dix maillons à décor d'agrafes partiellement ornés de diamants, celui du centre plus important serti d'une émeraude rectangulaire à pans coupés. (Rayures sur l'émeraude). Longueur: 19 cm. Poids brut: 36 g.