Lot n° 193

Bernard BUFFET (1928-1999)

Estimation :

Paravent à quatre feuilles à décor de vues de monuments parisiens: Le Sacré-Coeur, La Tour Saint- Jacques, La Tour Eiffel, Le Moulin de la Galette Quatre lithographies marouflées (Sorlier 116-119) sur quatre panneaux en bois léger, encadrement et articulations en acier chromé. Mourlot lithographe. Signature manuscrite Bernard Buffet sur l'un des panneaux. (petits accidents). 164 x 51 cm chaque feuille Provenance: collection de Monsieur N... concepteur de la structure métallique des paravents