Lot n° 225

ART NOUVEAU

Estimation :

Pendentif en or jaune (18K, 750?), composé de deux libellules affrontées, dont les ailes sont émaillées en plique à jour, retenant dans leurs man-dibules un diamant brillanté de taille ancienne. La base est ornée d'une fleur de lotus délicatement émaillée, dont la racine retient une opale de forme trapèze articulée, montée en serti clos. En son sommet, une bélière mobile soutenant une pampille sertie d'une opale. Dans un écrin signé Henri Teterger. Poids brut 22,60 g H. 8 cm