Lot n° 27

Estimation :

Maria Elena VIEIRA DA SILVA SANS TITRE, 1957 Gouache sur papier signé et daté Lisboa 9.X.57 en bas à droite 35 x 24,5 cm «Je regarde la rue, les gens marchent à pied et sur différents appareils, à de différentes vitesses. Je songe aux fils invisibles qui les tirent. Ils n'ont pas le droit de s'arrêter. Je ne les vois plus. J'essaye de voir le rouage qui les meut. Il me semble que cela est, peut être un peu, ce que je tâche de peindre» Maria Elena Vieira da Silva Certificat du Comité Arpad Szenes et Maria Elena Vieira da Silva Provenance: Collection particulière, Madrid