Jean-Michel
ATLAN SANS TITRE, 1956 Pastel et technique mixte sur papier signé en bas à droite 54,5 x 44,5 cm Provenance: - Galerie Beaubourg, Paris - Collection Isabelle de Wavrin, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie: «Atlan», catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Jacques Polieri et Kenneth White, éditions Gallimard, Paris, 1996, reproduit sous le n°1363 page 525 «La peinture est une aventure qui met l'homme aux prises avec les forces irréductibles qui sont en lui et hors de lui, le destin et la nature» Jean-Michel Atlan