Lot n° 41

Estimation :

HENRI MICHAUX SANS TITRE, 1955 (DESSIN MESCALINIEN) Encre de Chine sur papier monogrammé en bas à droite 32 x 24 cm Provenance: Collection Eric Duvivier, Paris Expositions: - «Henri Michaux, Icebergs», Consorcio del Circulo de Bellas Artes (CCBA), Madrid, 2006, reproduit page 140 dans le catalogue de l'exposition - «Henri Michaux/Franklin Chow...Traversée du temps...Traversée de l'espace», Galerie Thessa Herold, 2010, reproduit sous le n°4 page 52 dans le catalogue de l'exposition - «Habiter poétiquement le monde», Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut, Lille métropole, 2010, reproduit sous le n°208 dans le catalogue de l'exposition Bibliographie: - «Misérable Miracle - La Mescaline avec quarante-huit dessins et manuscrits originaux de l'auteur», Henri Michaux, éditions du Rocher, 1956, reproduit - «?uvres complètes», Henri Michaux, volume II, Bibliothèque de la Pléiade, éditions Gallimard, 2001, reproduit page 684 - Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici «A coups de traits zigzagants, à coups de fuites transversales, à coups de sillages en éclairs, à coups de je-ne-sais-quoi, toujours se reprenant, je vois se prononcer, se dérober, s'affirmer, s'assurer, s'abandonner, se reprendre, se raffermir, à coups de ponctuations, de répétitions, de secousses hésitantes, par lents dévoiements, par fissurations, par indiscernables glissements, je vois se former, se déformer, se redéformer, un édifice tressautant, un édifice en instance, en perpétuelle métamorphose et transsubstantiation, allant tantôt vers la forme d'une gigantesque larve, tantôt paraissant le premier projet d'un tapir immense et presque orogénique, ou le pagne encore frémissant d'un danseur noir effondré, qui va s'endormir. Mais du sommeil et avant même qu'il s'accomplisse, ressort magiquement l'édifice refondu aux articulations de gomme» Henri Michaux