Lot n° 50

Estimation :

Paul KALLOS COMPOSITION, 1958 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 81 x 100 cm Exposition: «Kallos», Galerie Le Minotaure - Galerie Alain Le Gaillard, Institut Hongrois, Paris, 2011, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 53 «Je ne me suis jamais considéré comme un peintre abstrait, du moins au sens d'une recherche de la non-représentation absolue. Je ne fais pas d'aplats géométriques et je n'en ai jamais fait: j'ai toujours représenté quelque choses. Il y a toujours une allusion à une chose éprouvée, à un souvenir. Toujours la sensation d'une chose vue» Paul Kallos