Lot n° 62

Maria Elena VIEIRA DA SILVA

Estimation :

«ECLAIRCIE», 1961 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 89 x 116 cm Provenance: - Galerie Knoedler, New York - Collection particulière, Paris Exposition: Galerie Knoedler, New-York, 1961 Bibliographie: «Vieira da Silva», catalogue raisonné, Guy Weelen et Jean-François Jaeger, éditions Skira, Suisse, 1994, reproduit sous le n°1755 page 350 La lecture d'une oeuvre de Vieira Da Silva implique des visions successives. Chaque approche nouvelle révèle d'autres trames sous-jacentes et celles-ci sont sans cesse modifiées par une surcharge psychologique. On ne saurait concevoir une peinture plus fidèlement calquée sur le développement d'une pensée avec ses retours en arrière, ses haltes, ses reprises. ?uvres qui ne sont pas exactement fixées, ou alors en apparence seulement, comportant des virtualités jamais épuisées. Sous les lumières de l'imagination, la trace du peintre reste visible dans les formes qui s'habillent discrètement de vêtements magiques. Il se trouve que les impressions visuelles ou tactiles ne s'effacent pas, elles sont les sentiments du peintre bien qu'il n'y ait pas de continuité entre son attitude morale et la proposition de sa vision et de sa main. On décèle dans ces architectures les plus aériennes, l'effleurement de présences évanouies, reflets sans épaisseur suggérant l'infini glissement de la main. Cette «Eclaircie» dépassant son état garde de celui-ci l'image apaisée du moment où née de l'eau qui lave et qui passe, elle est devenue irradiation cernant l'espace, courbant le vide, traversant des parois invisibles où se perdent les reflets bleutés et nacrés de la lumière. Tableau d'un monde nu et sans défense où peut s'affirmer la timidité, l'inquiétude, la solitude à l'image de la liberté des nuages et où s'effritent les épaisseurs face à l'obsédante présence des énigmes. «Éclaircie» rend vie aux cités inconnues situées entre hier et demain, à l'extrémité créatrice de l'espace où le grand air circule et où il est possible de vaincre avec le