Lot n° 73

Bram VAN VELDE

Estimation :

SANS TITRE, CAROUGE, 1974 Gouache sur papier marouflé sur toile 140 x 154 cm Provenance: - Galerie Maeght, Paris - Lefebre Gallery, New York - Galerie Jerome de Noirmont, Paris - Collection particulière, Belgique Exposition: «Bram van Velde, peintures récentes», Galerie Maeght, Paris, 1975 Bibliographie: «Bram van Velde», éditions du Centre Pompidou, Paris, 1989, reproduit en situation dans catalogue de l'exposition page 228 Inclassable ! Tel est notre sentiment devant les oeuvres de Bram van Velde. Gouaches et tableaux sont sans concessions et se tiennent à l'écart des productions purement esthétiques de leur époque. D'une profonde unité, les oeuvres de Bram van Velde revendiquent une absolue autonomie par-delà toute référence au symbolisme abstrait. Expression non-évolutive, sorte de calligraphie du ? moi ? où s'exprime un ensemble mouvant de formes triangulaires, de cercles, d'éclats, de cernes, de coulées et de champs en aplats sans orientation univoque. Bram van Velde recherche, contre toute illusion de profondeur, la platitude du support où se forme une réalité de surface. La gouache posée en voiles successifs s'exprime par la ductilité du matériau qui brouille les formes et les couleurs au point de provoquer des «salissures» et des recouvrements tantôt clairs, tantôt opaques d'une grande puissance évocatrice. Dans cette magnifique gouache de 1974, qui selon l'habitude du peintre n'est pas titrée, s'expriment les forces invisibles venues de l'inconscient d'un homme qui se déchire lui-même, incapable de découvrir ce centre mystérieux où les courants antagonistes se jettent les uns contre les autres, pour se rassembler en un équilibre harmonique. Une nouvelle forme de romantisme habite cette oeuvre d'un format important qui se heurte aux contradictions d'un univers intérieur comme à l'hostilité de l'univers extérieur. Sans doute est-ce un impérieux besoin d'absolu qui poussa Bram van Velde, par-delà même le format de cette gouache, a se confronter a des revendic