Lot n° 103

Jean DUBUFFET

Estimation :

«MIRE G 71 (BOLERO)», 1983 (14 mai 1983) Acryle sur papier marouflé sur toile monogrammé et daté en bas à gauche 67 x 100 cm Provenance: - Galerie Beyeler, Bâle - Collection particulière, Belgique Bibliographie: «Catalogue des travaux de Jean Dubuffet - Mires», fascicule XXXVI, Max Loreau, éditions de Minuit, 1988, reproduit sous le n°62 page 34 Expliquer une oeuvre de Jean Dubuffet, c'est l'épuiser sans parvenir jamais totalement à la déchiffrer. Il ne fait pas de doute que son oeuvre est un insurrection contre la théorie de l'esthétisme, c'est-à-dire contre la culture elle-même. On ne peut pourtant s'en évader qu'en agissant au sein même de cette culture, d'où une certaine ambiguïté. Il bat en brèche, au profit d'un théâtre de la vision, le postulat comme quoi toute peinture représentative ou abstraite est un condensé du monde. Grand prêtre de la non-culture, Jean Dubuffet ne situe pas son combat dans la révolution mais dans la subversion, là où se côtoient le réel et l'imaginaire, le matériel et l'immatériel. Que sa production picturale soit subversive, ne signifie pas qu'elle fasse disparaître et limite à jamais les codes picturaux. Si l'esthétisme existe donc toujours, il est converti en non-culture et en repoussoir. La culture ne connaît que les formes précises, le fini et les limites closes. Étant constatations actives et incisives, les tableaux de Jean Dubuffet ont aboli la distinction et la division et s'offrent comme une théorie non-métaphysique et nonculturelle. Ses oeuvres se suffisent à elles-mêmes, s'expriment dans des formes volutives qui semblent ivres et qui possèdent le charme magico-incantatoire des danses primordiales. «Je suis persuadé que l'art a beaucoup affaire avec le délire». Marqué du sceau de l'innocence cette oeuvre «Mire G 71 Bolero» exprime par ses entrelacs, par ses volutes, par son graphisme, une santé incroyable, elle foule les tabous du «bon gout» et affiche une vision dévastatrice des convenances. Elle chasse tout ce qui gène et e