Lot n° 1

résultat :
Estimation :

CARPE DU NIL, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE OU ÉPOQUE PTOLÉMAIQUE, 664-30 AV.J.C. Un tenon est présent sous le ventre. Bronze à patine marron lisse Longueur: 8,2 cm. (3 ¼ in.) A NILE CARP, EGYPT, LATE KINGDOM OR PTOLEMAIC DYNASTY, 664-30 B.C. Provenance: Acquis auprès de la galerie Reiner, à Paris, rue Bonaparte, en 1980.