CRUCHE ANTHROPOMORPHE, GRANDE GRÈCE, CAMPANIE,... Lot 18
résultat :
Estimation :
CRUCHE ANTHROPOMORPHE, GRANDE GRÈCE, CAMPANIE, 4ÈME-3ÈME SIÈCLE AV.J.C. A anse ruban et panse en forme de tête de Bacchus de trois-quart gauche, portant une couronne de corymbes. Terre-cuite à vernis noir. Petits éclats à la lèvre et au vernis Hauteur: 12,2 cm. (4 ¾ in.) AN ANTHROPOMORPHIC VASE REPRESENTING A BACCHUS HEAD, MAGNA GRECIA, 4TH - 3RD CENTURY B.-C. Un test de thermoluminescence confirme la datation Provenance: Acquis auprès de la galerie Reiner, à Paris, rue Bonaparte, en 1980.