GRANDE COUPE EN CÉRAMIQUE AUX TRÈFLES, NICHAPOUR,... Lot 144
résultat :
Estimation :
GRANDE COUPE EN CÉRAMIQUE AUX TRÈFLES, NICHAPOUR, ART SAMANIDE, 10ÈME SIÈCLE Large coupe tronconique décorée en engobe brun sur engobe blanc de trois rangs de motifs trèflés, et d'un oiseau en son centre. Restaurations. Diamètre: 30 cm. A NISHAPUR UNDERGLAZE SLIP-PAINTED LARGE POTTERY BOWL, 10TH CENTURY