Lot n° 155

résultat :
Estimation :

COUPE EN CÉRAMIQUE MINAÏ AU DÉCOR FIGURATIF ET AUX INSCRIPTIONS, KASHAN, ART SELDJOUKIDE, 12ÈME-13ÈME SIÈCLE Coupe polylobée en céramique de petit feu, décoré, en noir et or sur glaçure turquoise d'un personnage central, d'une frise de fleurons et de bandeaux d'inscriptions. Bandeau d'inscriptions au revers. Restaurations et bouchages. Diamètre: 21,5 cm A KASHAN MINAI POTTERY BOWL ENAMELLED AND GILT ON TURQUOISE GROUND, 12TH-13TH CENTURY