Lot n° 218

résultat :
Estimation :

BOISERIES OTTOMANES, SYRIE, 18E-19E SIÈCLE vendues sur designation Ensemble de boiseries sculptées et peintes composé de deux panneaux de plafond décorés d'iris disposés en quinconce dans des losanges, de quatre corniches décorées de fleurs et de palais dans des médaillons, et d'un rinceau feuillagé sculpté, entrecoupé de lotus encadrant des miroirs, se détachant sur une frise de grenades. Usures. Petit panneau: 118 x 199 cm (46½ x 38¼ in.) Grand panneau: avec coffrage: 222 x 323 cm (87½ x 127¼ in.) sans coffrage: 198 x 305 cm (78 x 120 in.) Corniches: 405 à 415 cm (159½ x 163¼ in.) OTTOMAN WOOD PANELS AND CEILING OF A SYRIAN ROOM, 18TH-19TH CENTURY Provenance: Collection Xavier Guerrand-Hermès.