Lot n° 298

Estimation :

Violon de la famille des Guarneri, Cremone, vers 1700 La table est en épicéa, aux pores plutôt réguliers s'élargissant sur les bords. Le fond est de deux pièces d'épicéa aux ondes maillées et horizontales. Diverses restaurations au talon du manche, au tasseau du bas, et diverses traces de vers restaurées. Les éclisses originales ont été restaurées; elles sont en érable diffrénet du bois du fond, aux ondes régulières. La tête est accidentée et à restaurer, retouchée au XIXème siècle, en érable coupé sur couche sans ondes. Le vernis à 30% original est brun rouge sur fond doré. Porte une étiquette: Petrus Guarnerius fils, Mantova 16... Mesures: 353 mm - 165 mm - 115 mm - 204 mm