JAEGER-LECOULTRE
(CARRE MEDIUM - or jaune N° 88140), vers 1958 Montre de forme carrée en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec et fond vissé sur la bande de carrure (poinçonné et numéroté). Cadran argenté patiné avec petite trotteuse à 6h en creux, index appliqués et aiguilles lance. Bracelet en lézard (Varanus SPP. CITES annexe II B) et boucle plaquée or rapportés. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 417 Swiss. Dim. 24 x 34 mm (hors anses). État: Bon état. (Poids brut 28 g).