Lot n° 16

Estimation :

JAEGER-LECOULTRE (GT - Grande Trotteuse n° 506278 ), vers 1950 Montre classique à très grande ouverture pour l'époque, faisant partie d'une série produite à peu d'exemplaires. Boîtier en acier à anses cornes et fond clippé (signé LeCoultre et numéroté). Cadran noir (restauré) à chiffres arabes et index appliqués. Aiguilles glaive et trotteuse centrale. Deux bracelets en cuir à boucle ardillon rapportés. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / P 476 -c Swiss. Diam. 37 mm. État: Bon état (Écrin rapporté).