LONGINES
(Chronographe Oversize - or jaune n°... Lot 18
résultat :
Estimation :
LONGINES
(Chronographe Oversize - or jaune n° 5669 3), vers 1953 Chronographe grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse et anses corne, poussoirs carrés et fond clippé (signé Longines, poinçonné et numéroté). Cadran argenté (restauré) à 2 compteurs cerclés et échelle chemin de fer. Fonctions: petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Index perle et chiffres arabes appliqués, aiguilles lance non d'origine. Verre Plexiglas vintage et bracelet en cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LONGINES /13 CH Swiss. Diam. 38 mm. État: Bon état (Prévoir révision) (Livret certificat Longines d'origine).(Poids brut 53.60 g).