BREITLING
(Chronographe Premier - or rose réf.... Lot 22
résultat :
Estimation :
BREITLING
(Chronographe Premier - or rose réf. 782), vers 1954 Chronographe de sport en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée et fond massif clippé (poinçonné et numéroté avec les références Breitling), poussoirs carrés. Cadran argenté d'origine (légère marque à 9h) à deux compteurs en creux (secondes 9h, minutes 3h), avec échelles tachymétriques. Chiffres arabes et aiguilles dauphine tritium. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon rapporté. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel /7 Swiss. Diam. 36 mm. État: Bon état (Poids brut 41,20 g)