PATEK PHILIPPE
(Pour la maison Gubelin - Carré... Lot 26
résultat :
Estimation :
PATEK PHILIPPE
(Pour la maison Gubelin - Carré Gondolo en or rose réf. 3406) Vers 1960/65 Élégante montre de forme carrée en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé Patek Philippe, poinçonné et numéroté), produite pour la maison horlogère Gubelin fondée en 1854 (signature à 6h). Cadran argenté avec index appliqués et aiguilles lance. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté et boucle ardillon Patek en or rose 18 carats (750 millièmes) d'origine. Verre minéral biseauté (changer chez Patek dernièrement) et présentée avec l'extrait des archives de la manufacture de 2015. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé Patek Philippe / N°789008 Swiss. Dim.: 27 x 27 mm (hors anses). État: Bon état (Écrin rapporté, pochette de transport et extrait des archives de la manufacture Patek Philippe)(Poids brut: 37,05 g)