ROLEX
(OYSTER PERPETUAL - SEMI BUBBLE / PIECE... Lot 32
résultat :
Estimation :
ROLEX
(OYSTER PERPETUAL - SEMI BUBBLE / PIECE DE COMMANDE AU PAON RÉF. 6085G), vers 1950 Exceptionnel modèle dit Bubble Back à cadran de commande doré et émail cloisonné avec signature Rolex à 6h (numérotation 103*617 au fond du cadran de la maison Stern) . Boîtier Oyster en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond vissé bombé (signé Rolex, poinçonné et numéroté), comme la couronne. Cadran représentant un paon faisant la roue sur fond bleu, index perlés et appliqués, aiguilles dauphine. Lunette striée. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon Rolex en or jaune 18 carats (750 millièmes). Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / 9 - 3/4 n° 76108 (19 rubis) Swiss. Diam. 34 mm. État: Bon état (Écrin Rolex en cuir vert anis d'époque, papiers de révision datant de 1995) (Poids brut 52,94 g)