OMEGA
(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER PROFESSIONAL RÉF.... Lot 36
résultat :
Estimation :
OMEGA
(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER PROFESSIONAL RÉF. 145.0022), vers 1984 Réédition du chronographe sélectionné par la N.A.S.A. en 1969 pour leurs missions lunaires. Boîtier à fond vissé, numéroté et gravé (médaillon Speedmaster et texte N.A.S.A.). Cadran noir à trois compteurs en creux, totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Index tritium et aiguilles luminescents, trotteuse flèche du chrono au centre. Lunette monobloc noire avec échelle tachymétrique (légères marques). Bracelet Omega en cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA 861 / base Lemania Swiss. Diam. 41 mm. État: Bon état