OMEGA
(CHRONOGRAPHE - SPEEDMASTER PROFESSIONAL... Lot 38
résultat :
Estimation :
OMEGA
(CHRONOGRAPHE - SPEEDMASTER PROFESSIONAL MARK II RÉF. 145.014 ST), vers 1970 Chronographe de pilote de forme tonneau sélectionné à l'époque par la N.A.S.A. pour leurs missions lunaires, destiné à l'origine à remplacer le boîtier rond traditionnel. La manufacture Omega vient de sortir une très belle réédition de cette version de speedmaster. Boîtier en acier à fond vissé avec logo à l'hippocampe. Cadran noir à trois compteurs (secondes à 9h, minute à 3h et heure à 6h). Aiguilles blanches squelettes, trotteuse flèche et index luminescents, échelle tachymétrique fixée sous verre minéral. Bracelet N.A.T.O. en tissu rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 861 Swiss. Dim. 42 x 45,5 mm. État: Très bon état