BREITLING
(CHRONOGRAPHE NAVITIMER - PETITS COMPTEURS... Lot 43
résultat :
Estimation :
BREITLING
(CHRONOGRAPHE NAVITIMER - PETITS COMPTEURS RÉF. 806), vers 1966 Chronographe ayant appartenu à un pilote instructeur des forces Aériennes Marocaines, issu de la série des Navitimer 806. Boîtier en acier à fond clippé (signé et numéroté, légères rayures). Lunette en acier crantée multifonction (servant de règle à calcul). Cadran noir à 3 compteurs acier cerclés et larges index (délavés), aiguilles squelette. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. La manufacture LIP distribuait aussi cette version de chronographe à petits compteurs dans les années 1960. Deux bracelets, un en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté et un tissu N.A.T.O. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss.Diam. 41 mm. État: Très bon état (Écrin de transport Breitling).