Höfische Rokoko-Kommode Höhe: 73 cm.
Breite: 100... Lot 21
résultat :
Estimation :
Breite: 100 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, furniert in ausgesuchtem Mahagoni. Die kleinen Füße kräftig beschnitzt mit Volute und Akanthusblatt. Der Korpus dreischübig, in der Front elegant geschweift und fein bombiert. Die Traversen fein gekehlt. Die Seitenflächen ebenfalls bombiert. Die überstehende Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend. Das Furnier rautenförmig verlegt. Um die feinen, prächtigen, vergoldeten Bronzebeschläge vermutlich Kambly. Originale Eisenschlösser. Schlüssel vorhanden. Rest. Insgesamt in sehr schönem Zustand. (1011701) (12)
Courtly Rococo commode
Height: 73 cm.
Width: 100 cm.
Depth: 57.5 cm.
18th century.
Softwood structure with select mahogany veneer. Original iron locks. With key. Restored. Overall in very beautiful condition.