Paar Rokoko-Spiegel Höhe: 117 cm.
Breite: 72 cm.
18.... Lot 43
résultat :
Estimation :
Breite: 72 cm.
18. Jahrhundert.
Hochformatig, das alte Spiegelglas in geschweifter, nach oben sich weitender Rahmung mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung in Form einer Barockpalmette sowie seitlichen Giebelanschwingungen, die mit Spiegelglas unterlegt sind. Am Unterrand herabziehender Auszug mit geflügelter Fantasiemaske, deren Maul die Kerzenhalterung aufnimmt. Die Kerzenarme in Metall getrieben, je dreiarmig, in Form geschweifter und gedrehter Blattzweige mit Rosen und Sternblumenblüten. Ölvergoldet. Die Rahmendekoration zeigt Blüten, seitlich und in der Bekrönung geschnitzte Blüten. Geschnitzt und vergoldet. Rest. und erg. (1012051)
Pair of Rococo mirrors
Height: 117 cm.
Width: 72 cm.
18th century.
Carved and gilded. Restored and mended.