Große Cloisonné-Vase im Hu-Typus Höhe: 59 cm.
China,... Lot 407
résultat :
Estimation :
China, 17. Jahrhundert.
Im Stil eines archaischen Bronze Hu gestaltetes Gefäß mit konischem Fuß und rundlichem Korpus. Allseits dekoriert mit buntem Zellschmelz Lotusblüten auf türkisfarbenem Grund darstellend. Ränder vergoldet. Rest.
Literatur:
Vgl. H. Brinker, A. Lutz, Chinese Cloisonné. The Pierre Uldry Collection, Nr. 183. (10106015) (13)
Large Hu type cloisonné vase
Height: 59 cm.
China, 17th century.
Slightly restored.
Literature:
Compare H. Brinker, A. Lutz, Chinese Cloisonné. The Pierre Uldry Collection, no. 183.