Simon Bernard LENOIR
Portrait de Voltaire
Pastel.
59 x 49 cm
Signé et daté en bas à gauche Lenoir pxn / 1764.
Provenance:
Collection Lekain;
Collection Marteau;
Resté dans la descendance.
Exposition:
Salon de Saint Luc, Paris 1764, n°20.
Bibliographie:
G. Desnoiresterres, L'iconographie voltairienne, histoire et description de ce qui a été publié sur Voltaire par l'art contemporain, Paris 1879, p. 19f, reproduit;
N. Jeffares, Dictionary of pastellits before 1800, Londres 2006 (en ligne article sur Simon Bernard Lenoir)