LIEGENDE FRAU NACH RECHTS, 1916/ 17
Bleistift auf Papier.
31,6 x 49,3 cm.
Links oben Nachlassbestätigung ?Nachlass meines Bruders Gustav, Hermine Klimt".
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz:
Hermine Klimt, Wien.
Leonardi Collection, Mailand.
Literatur:
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen, 1912 - 1918, Vol. III., Salzburg, 1984, S.198, WVZ-Nr.2933 (1011564) (11)
Gustav Klimt,
1862 Vienna - 1918 ibid.
RECLINING WOMAN, 1916/ 17
Pencil on paper.
31.6 x 49.3 cm.
Estate stamp upper left "Nachlass meines Bruders Gustav, Hermine Klimt? (Estate of my brother Gustav, Hermine Klimt).
Framed with mount (passe-partout) under glass.
Provenance:
Hermine Klimt, Vienna.
Leonardi Collection, Mailand.
Literature:
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen, 1912 - 1918, Vol. III., Salzburg, 1984, p.198, catalogue raisonne no. 2933