Lot n° 465

Henry Moore,

résultat :
Estimation :

Reclining Figure, 1980 Mischtechnik auf Papier. Auf Karton aufgelegt. 19,5 x 29 cm. Rechts unten signiert und datiert ?1980". Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben ist eine Expertise ?Dueci-SRL Arte Moderna", Rom, 20.06.1983. Darstellung einer nach rechts liegenden weiblichen Gestalt mit hochgestellten Knien, der rechte Arm abgewinkelt auf dem Boden, der Oberkörper aufgerichtet. Die Figur vor dunklem Hintergrund, stark im Hell-Dunkel wiedergegeben. Provenienz: Bedeutende Privatsammlung. (1012313) Henry Moore, 1898 Castleford/ Yorkshire - 1986 Much Hadham RECLINING FIGURE, 1980 Mixed media on paper. Mounted on card. 19.5 x 29 cm. Signed and dated "1980? lower right. Framed with mount (passe-partout) under glass. Accompanied by a certificate of authenticity "Dueci-SRL Arte Moderna?, Rome, 20 June 1983. Provenance: Eminent private collection.