MIT ROSA SPITZE, 1947
Öl auf Pappe.
35 x 27 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso handschriftlich bezeichnet ?A1 14 47 (im Kreis) G. Münter mo 8. XII Mit rosa Spitze".
Gerahmt.
Ein Echtheitszertifikat von Dr. Isabelle Jansen, Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung, vom 12. November 2013 liegt in Kopie bei.
Die vor allem für ihre figurativen, expressionistischen Gemälde bekannte Künstlerin aus der Gruppe ?Der Blaue Reiter" ließ sich wohl durch ihren damals bereits ehemaligen Lebensgefährten Wassily Kandinsky zur abstrakten Malerei inspirieren. Die geometrischen Formen arrangiert sie hierbei in großer Ausgewogenheit auf der Bildfläche und bedient sich einer harmonischen Farbpalette. Dennoch bleibt sie auch in ihren abstrakten Werken einer malerischen Herangehensweise treu, die in der belebten Struktur der Farbflächen deutlich wird. Auf diese Weise gelangt sie zu einer eigenständigen Interpretation abstrakter Malerei, in der das auch auf ihren figurativen Gemälden anzutreffende spielerische Moment bestimmend wird.
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland.
Literatur:
Das Bild ist im Arbeitsheft Gabriele Münters von 1947 unter der Nummer 14/A1 verzeichnet.
Abgebildet in Ausstellungskatalog Schloßmuseum Murnau, Gabriele Münter. Die Zeit nach Kandansky in Murnau, 26. Juli - 4. November 2013, S. 168, ohne Nr.
Ausstellung:
Schloßmuseum Murnau, Gabriele Münter. Die Zeit nach Kandinsky in Murnau, 26. Juli - 4. November 2013. (1011521) (12)
?
Gabriele Münter,
1877 Berlin - 1962 Murnau on Lake Staffelsee
MIT ROSA SPITZE, (WITH PINK PEAK) 1947
Oil on cardboard.
35 x 27 cm.
Monogrammed lower right. Verso hand-written inscription "A1 14 47 (im Kreis) G. Münter mo 8. XII Mit rosa Spitze?.
Framed.
A copy of the certificate of authenticity by Dr Isabelle Jansen, Gabriele Münter and Johannes Eichner Foundation, dated 12 November 2013 is enclosed.
Provenance:
Private collection, Sout